Рисуем дерево (деревяху)

Nerom

Я забил на форум.....фу таким быть.

Nerom

Я забил на форум.....фу таким быть.
Реакции
289
Баллы
0
В данном уроке вы научитесь создавать форму деревянной поверхности, объем, текстуру дерева.
Для выполнения урока желательно иметь в наличии графический планшет.

Please, Вход or Регистрация to view URLs content!

Для начала я создал скетч. Первым делом взял чёрную кисть и набросал будущий силуэт деревяхи. После, нарисовал форму, используя стандартную твердую кисть 1-5px, цветом #663824

Светлые участки рисуем твердой кистью изменяя диаметр в зависимости от нужной толщины линий.Цвет #8c5237.

Темные участки рисуем также твердой кистью, как показано ниже. Заливка слоя: 86%. Цвет #4e2818.

Выполняем заливку примерно размером самой деревяхи (цвет #562e1c). Затем применяем фильтр“Фильтры -> Шум -> Добавить шум” с параметрами, как на скриншоте. После применяем “Фильтры -> Размытие -> в движении..” с параметрами, со скриншота.

После переводим слой в режим “Линейный осветлитель (добавить)” Н:100%, З:69%.
Затем делаем этот слой обрабатывающей маской и применяем фильр “Фильтр -> Усиление резкости -> Усиление резкости ” (2 раза).

Следующим шагом будет уточнение светотени.

В зависимости от тонкости участка выбираем диаметр кисти (я использовал мягкую и полумягкую) и рисуем светлые участки. Цвета показаны на скриншоте. Цвет потемнее я брал для участков которые находятся пониже и, так сказать, без наклона (объяснение на скриншоте).
После этого переводим слой в режим “Линейный осветлитель (добавить)” Н:100%, З:39%.

Опять же зависимости от тонкости участка выбираем диаметр кисти и рисуем уже темные участки. Цвет показан на скриншоте. Параметры изменять не нужно.

Теперь добавим в текстуру пару штрихов. Берем тонкую твердую кисть цветом #eead67и рисуем примерно следующее или на свой вкус. (Н:55%) После этого применяем в стиле слоя “Тень” с параметрами, со скриншота.

Так же можно применить к последнему слою резкость, как описано в слайде 3 (на свое усмотрение)

После создаем новый слой и мягкой кистью диаметром 175px. проводим прямую линию вдоль нижней части цветом#af5833. Затем изменяем режим на “Линейный затемнитель” Н:30%, З:100%.

Снова создаем новый слой и мягкой кистью большим диаметром проводим прямую линию уже вдоль верхней части цветом #fabe71. Затем изменяем режим на “Линейный свет” Н:40%, З:50%.

Затем создаем новый слой и рисуем большой мягкой кистью цветом #af5833 примерно такую область, как показано на скриншоте. После чего, переводим слой в режим “Замена светлым” Н:57%, З:63%. Затем дублируем слой и смешаем его немного ниже, чтобы еще больше осветлить тёмные участки и затонирвать наше дерево.

После этого собираем все слои в кучу, дублируем, сводим (CTRL+E) и применяем фильтр “Усиление резкости”,как в слайде 3. Затем немного убрать непрозрачность (50-60%) для того, чтобы избежать перешарпа.

Тень я создавал с помощью формы самой деревяхи. Тоесть заливал форму цветом(темным), размывал, иногда использовал палец, изменяя при этом режими наложения и прозрачности. Каждый из шагов - это отдельный новый слой.

Вконце добавляем еще плетущиеся заросли, текст, или что вы сами придумаете и у нас все готово.

Конец!

Сверху